Aktuelles Obedience


Zur Bundessiegerprüfung Obedience 2019 in Lohne konnten sich 5 aus unserer Kreisgruppe qualifizieren:

 

 

 

Klasse 1

 

Birgit mit Wallace Platz 18 MV Düsseldorf Benrath

 

 

 

Klasse 2

 

Susanne mit Arya Platz 8 MV Düsseldorf Benrath

 

 

Klasse 3

Carmen Meier mit Bo Platz 1 (Bundessiegerin) MV Velbert Langenhorst

 

 

Klaudia mit Drake Platz 24 MV Düsseldorf Benrath

 

Tina mit Kiss Platz 25 MV Düsseldorf Benrath

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


Ergebnisse LM Obedience 2019

 

Wir gratulieren unseren Startern der diesjährigen LM in Kempen u.U.:

Klasse 1

Platz 2: Birgit Kürten mit Wallace 240,5 (SG)     MV Düsseldorf Benrath

Platz 4: Cornelia Katzwinkel mit Chilli 198,5 (G) MV Hundefreunde Rosellerheide

 

Klasse 2

Platz 4: Susanne Schwarz mit Arya 178,0         MV Düsseldorf Benrath

 

Klasse 3

Platz 1: Klaudia Pilgram mit Drake 226,0 (SG)  MV Düsseldorf Benrath

Platz 7:  Martina Seifried mit Kiss    131,0          MV Düsseldorf Benrath

 

 

 

 


Jahresbericht Obfrau für Obedience im Dezember 2018

 

In diesem Jahr hatte es ein Mitglied aus unserer KG geschafft auf der VDH DM zu

starten. Carmen Meyer (s.u.) belegte mit ihrem Bo Platz 34.

 

Am 03.06. wurde die Landersmeisterschaft bei demMitgliedsverein Kempen und Umgebung ausgetragen. Von den 24 Teilnehmern der LM kamen 9 Starter aus unserer Kreisgruppe. In der Klasse 3 waren 8 Teilnehmer, wovon unsere KG 4 Teilnehmer stellte.

 

Klasse 1 Melanie Mehl mit Batista (Velbert Langenhorst)                                             Platz   2

              Tobias Tolksdorf mit Karani  (PHV)                                                                Platz   9

             Hans Udo Vitzer mit Eve (PHV)                                                                      Platz 10

             Janine Winkelmann mit Martha (MV Hilden)                                                 Platz  12

Klasse 2 Susanne Schwarz mit Arya Skyhunter Catching Fire (MV-Benrath)               Platz   1

              KLASSENSIEGER

Klasse 3 Carmen Meyer mit Bojoyful Dog Life Call me Bo (Velbert Langenhorst)     Platz   2   

              Klaudia Pilgram/Drake a beautiful Mind Flyballdream (MV Benrath)            Platz   3

              Beate Faust mit June vom Rheurdther Land (MV Hilden)                               Platz   4

              Martina Seifried/Don´t talk just Kiss Flyballdream (MV Benrath)                  Platz   6                                          

         

Am 7./8. 7.  wurde die BSP in Emmendingen ausgetragen. Zwei Starter aus unserer KG

sind dort angetreten. Carmen Meyer und Beate Faust(s. o.) haben dort einen sehr guten          7 und 16 Platz erreicht.

                    

Herzlichen Glückwunsch allen Startern der VDH DM, LM und BSP. Vielen Dank an Euch, ihr habt die KG Düsseldorf hervorragend vertreten. 

 

Vielen Dank an die Hundeführer für Eure Teilnahme an allen regionalen und überregionalen

Prüfungen. Natürlich auch an die Vereine, die es durch die Ausrichtung der Prüfungen erst möglich machen (obwohl die Zuschauerzahl in unserer Sportart zu wünschen übrig lässt) das die Hundeführer ihre Qualifikationen erreichen können.

 

Ebenfalls möchte ich mich bei meinen Kolleginnen und Kollegen im Kreisvorstand für den harmonischen und fairen Umgang bedanken.

 

Mit sportlichen Gruß

 

Ulrike Bechlenberg



 

Jahresbericht Obfrau für Obedience im Dezember 2017

 


 

In unserer KG wurden für das Jahr 2017 von 7 Vereinen 9 Fristschutzanträge gestellt.

 

Auf der VdH DM waren wir nicht vertreten.

 

Am 28.05. wurde die Landersmeisterschaft bei den HF Roseller Heide ausgetragen. Von den 17 Teilnehmern der LM kamen 8 Starter aus unserer Kreisgruppe.

 

Klasse 1 Andrea Egen mit Cara Chita v. Köppenbusch (HF Roseller Heide)            

Platz 5

 


 

Klasse 2 Carmen Meier mit Bo Joyful Dog Call me Bo (Velbert-Langenhorst)               

 

Platz 1 KLASSENSIEGER

 


 

Heidi Schultz mit Thula (Velbert-Langenhorst)                                                

 

Platz 2

 

 

 

Christel Wiese mit Blues Catle Catchers Fantasy Punk(MV Benrath)              

 

Platz 3

 

 

 

Martina Seifried mit Kiss Flyballdream Don`t talk just Kiss (MV-Benrath)    

 

Platz 6

 

 

 

Klasse 3 Heidi Schultz mit Chinook Treemountains Hell of a Guy (Velbert-Langenh.) 

 

Platz 1 LANDESMEISTER

 

 

 

Klaudia Pilgram/ Drake Flyballdream Drake a beautiful mind (MV-Benrath) 

 

Platz 3

 

 

 

Beate Faust mit June vom Rheurdter Land (MV-Hilden)                                  

 

Platz 4

 


 

Am 1./2. 7.  wurde die BSP im LV Hamburg/Stelle ausgetragen. Drei Starter aus unserer KG sind dort angetreten.

 

 

 

Klassensieger Klasse 2: Carmen Meier  (s.o.)

 

 

 

Klasse 3: Heidi Schultz  (s.o.) Platz 11

 

 

 

Beate Faust (s.o.)     Platz 20

 

 

 


 

Herzlichen Glückwunsch allen Startern der LM und BSP. Vielen Dank an Euch, ihr

 

 

 

habt die KG Düsseldorf hervorragend vertreten.

 

 

 

 

 

Vielen Dank an die Hundeführer für Eure Teilnahme an allen regionalen und überregionalen

 

 

 

Prüfungen.

 

 

 

 

 

 

 

Ebenfalls möchte ich mich bei meinen Kolleginnen und Kollegen im Kreisvorstand für den harmonischen und fairen Umgang bedanken.

 

 

 

 

 

 

 

Mit sportlichen Gruß

 

 

 

 

 

 

 

Ulrike Bechlenberg